Unser Team

Schulleitung

Hendrikje Jakobsen

Erweiterte Schulleitung

Koordination: 1-3: Ramona Kosobuzki

Koordination: 4-6 Robert Löser

Hortleitung: Uwe Mikelowski

Stufenleitung Sek 1: Anke Eiselt

Pädagogische Leitung Sek 1: Christiane Seufert

Verwaltung

Viviane van der Wall, Sandra Ebert, Valentina Cravciuc

Schulpsychologin

Philomela Sandner

Küche

Lutz Brümmer, Gosia Pfohl, Christoph Mews, Dennys Bahr

Hausmeister

Christian Paschedag 

 

Grundstufe

Lerngruppe 1/2/3 a

Astrid Narr, Heike John, Eva Wallner

Lerngruppe1/2/3 b

Ayse Arun, Sabine Liedel, Andreas Lange

Lerngruppe 1/2/3 c

Ramona Kosobudzki, Katrin Kuhn, Anne Fischer

Lerngruppe 1/2/3 d

Angela Krause, Josef Schaefer, Birgitta Hase

Lerngruppe 4/5/6 e

Diana Wustig, Lydia Kloy, Rufino Egea Lopez

Lerngruppe 4/5/6 f

Robert Löser, Ottilie Blum, David Büchling

Lerngruppe 4/5/6 g

Franziska Knaus, Jens Mahla, Anne Anders

Lerngruppe 4/5/6 h

Christin Gresko,Nadine Braatz, Janine Peisker

Englisch

Alison Buxton, Anil Mull

Sport

Gernot Korn, Katrin Runge

Musik

Jens Mahla, Lydia Kloy

Kunst

Sarah Esser

Lebenskunde

Ina Schwan

 Religion

Florian Lasch

 

Hort

Uwe Mikelowski Schlagzeug, Gitarre, Band

Andreas Lange Holzwerkstatt, Kinderschutzbeauftragter

Anke Nägler Inklusion, Streitschlichterausbilderin

Anne Anders Atelier, Küche, Mädchenarbeit

Birgitta Hase Atelier, Malort

David Büchling Naturwissenschaften, Fotografie

Eva Wallner Kunsttherapie, Darstellendes Spiel

Janine Peisker Ergotherapeutin

Philipp Appel, Sport, Musik

Rufino Egea Lopez Yoga, Spanisch, Sport

Silvia von Canstein Grüner Lernort, Erlebnispädagogik

Anne Fischer Grüner Lernort

 

 

Sekundarstufe 1

Alisha Gamisch Englisch, deutsch, freies Schreiben, Lyrik

Anke Eiselt Berufsorientierung, Gestalten, Selbstkompetenz, Beratungsgespräche, Konfliktlösungsgespräche

Andreas Liebezeit Lernfamilie 4, Deutsch, Biologie, Werkstatt

Anne Möhring Lernfamilie 1, Deutsch, Französisch, Theater

Christiane Seufert Lernfamilie 1, Musik, Mathematik, Französisch

Cornelia Kienzle Geschichte, Ethik, Politik, Erlebnispädagogik

Eva Rose Lernfamilie 3, Deutsch, Gestalten, Ethik, Philosophie, Selbstkompetenz, Yoga, Englisch, Französisch

Frank Hoffmann Lernfamilie 3, Mathematik, NaWi, Informatik, Englisch, Politik, Musik

Jan Rebbe Lernfamilie 2, Englisch, Geografie, Politik, Deutsch, WAT, Geschichte, Theater, Reisen

Jana Hummel Lernfamilie 4, Spanisch, Sport, Origami, Capoeira, Klettern

Jördis Witczak Lernfamilie 2, Biologie, Gestalten, Nähen, Basteln

Olaf Bönicke Lernfamilie 2, Mathematik, Physik, Mediengestaltung, Informatik