Unser Team

Schulleitung

Hendrikje Jakobsen

Erweiterte Schulleitung

Koordination: 1-3: Ramona Kosobuzki

Koordination: 4-6 Robert Löser

Hortleitung: Uwe Mikelowski

Stufenleitung Sek 1: Anke Eiselt

Pädagogische Leitung Sek 1: Christiane Seufert

Verwaltung

Viviane van der Wall, Sandra Ebert, Nicole Seidel

Schulpsychologin

Philomela Sandner

Küche

Lutz Brümmer, Gosia Pfohl, Christoph Mews, Dennys Bahr

Hausmeister

Christian Paschedag 

 

Grundstufe

Lerngruppe 1/2/3 a

Astrid Narr, Heike John, Eva Wallner

Lerngruppe1/2/3 b

Sabine Liedel, Anke Trinkl, Andreas Lange

Lerngruppe 1/2/3 c

Ramona Kosobudzki, Katrin Kuhn, Anne-Katrin Fischer

Lerngruppe 1/2/3 d

Angela Krause, Josef Schaefer, Birgitta Hase

Lerngruppe 4/5/6 e

Diana Wustig, Lydia Kloy, Janine Peisker, Rufino Egea Lopez

Lerngruppe 4/5/6 f

Robert Löser, Ottilie Blum, David Büchling

Lerngruppe 4/5/6 g

Franziska Knaus, Jens Mahla, Anne Anders

Lerngruppe 4/5/6 h

Christin Gresko, Ulrike Walther, Luisa Gundlach

Englisch

Anil Mull, Luise Kipping

Sport

Gernot Korn, Katrin Runge

Musik

Jens Mahla, Lydia Kloy

Kunst

Sarah Esser

Lebenskunde

Ina Schwan

 Religion

Florian Larsch

 

Hort

Uwe Mikelowski Schlagzeug, Gitarre, Band

Andreas Lange Holzwerkstatt, Kinderschutzbeauftragter

Anke Nägler Inklusion, Streitschlichterausbilderin

Anne Anders Atelier, Küche, Mädchenarbeit

Birgitta Hase Atelier, Malort

David Büchling Naturwissenschaften, Fotografie

Eva Wallner Kunsttherapie, Darstellendes Spiel

Janine Peisker Ergotherapeutin

Philipp Appel Sport, Musik

Rufino Egea Lopez Yoga, Spanisch, Sport

Anne-Katrin Fischer Grüner Lernort
Luisa Gundlach Mädchenarbeit

 

 

 

Sekundarstufe 1

Alisha Gamisch Englisch, deutsch, freies Schreiben, Lyrik

Anke Eiselt Berufsorientierung, Gestalten, Selbstkompetenz, Beratungsgespräche, Konfliktlösungsgespräche

Andreas Liebezeit Lernfamilie 4, Deutsch, Biologie, Werkstatt

Anne Möhring Lernfamilie 1, Deutsch, Französisch, Theater

Christiane Seufert Lernfamilie 1, Musik, Mathematik, Französisch

Cornelia Kienzle Geschichte, Ethik, Politik, Erlebnispädagogik

Frank Hoffmann Lernfamilie 3, Mathematik, NaWi, Informatik, Englisch, Politik, Musik

Jan Rebbe Lernfamilie 2, Englisch, Geografie, Politik, Deutsch, WAT, Geschichte, Theater, Reisen

Jana Hummel Lernfamilie 4, Spanisch, Sport, Origami, Capoeira, Klettern

Jördis Witczak Lernfamilie 2, Biologie, Gestalten, Nähen, Basteln

Olaf Bönicke Lernfamilie 2, Mathematik, Physik, Mediengestaltung, Informatik

Piedad Torán Cebrián Lernfamilie 3, Geschichte, Ethik, Kunstgeschichte, Spanisch

Sarah Esser Kunst